Auf dieser Seite finden Sie eine Karte und eine Tabelle mit unseren Mitgliedsvereinen.

Hinweis: Die Adressen entsprechen nicht immer den Trainingsstätten!

Landesfachverband für Kickboxen – WAKO Hessen auf einer größeren Karte anzeigen

In der nachfolgenden Tabelle sind die Vereine aufsteigend nach PLZ sortiert. Die Webadressen der Vereine finden Sie in der Karte oder hier.

Verein Verantwortlich Telefon / E-Mail / Web
1 Chonji Kwan Kassel e.V. Xuan Ha
Weisser Hof 1
34117 Kassel
05611-03828
haxuan@freenet.de
2 KSV fight-for-fun e.V. Geschäftsstelle
Leipziger Str. 52-54
34123 Kassel
0177-3761773
info@fight-for-fun.de
3 Fight Club Kassel e. V. Edis Gegic
Josephstr. 7
34125 Kassel
017662602787
fight-club-kassel@hotmail.com
4 TSG Sandershausen Abt. Kickboxen Oliver Zeuner
Theodor-Heuss-Str. 26
34266 Niestetal
oliver.zeuner@gmx.de
5 TV Germania Rhoden Rolf Sinemus
Bahnhofstr. 60
34431 Marsberg
0170-3404067
rsinemus@diemelstadt-rhoden.de
6 Kraftsportverein 1981 Breuna/Volkmarsen e.V. Geschäftsstelle
Mühlenweg 5 B
34471 Volkmarsen
05693-915158
ksv1981@web.de
7 Ho-Sin-Do Melsungen Jürgen Pschibul
Hofstatt 5
34587 Felsberg
05662-5223
webmaster@hosindo-melsungen.de
8 KSC Schwalmstadt Andreas Riem
Brundershausener Weg 5
34593 Knüllwald
0 56 81 – 777 958
info@triple-fit.de
9 Falcon-Fighter-Team Schwalm-Eder Homberg Andreas Riem
Wegebach 6
34613 Schwalmstadt-Ziegenhain
0 56 81 – 777 958
info@triple-fit.de
10 KSV Baunatal Abt. Kickboxen Siegmund Kopetz
Niederrheinische Str. 25
34613 Schwalmstadt
0172 5823334
skopetz@gmx.de
11 TSV Hessen 1848 KBV Frankenberg Robert Klinge
Schulstr. 5
35104
Lichtenfels-Sachsenberg
06454-1375
info@kickboxen-frankenberg.de
12 Kampfsportteam Allendorf/Eder Martin Becker
Freiherr-von-Rotsmann-Str. 52
35108 Allendorf/Eder
0171-6953395
06452/9287505
Martin251275@googlemail.com
13 Budo-Club-Biedenkopf Michael M. Ivanovic
Am Stadtpark 5
35216 Biedenkopf
06461-6317
0176-39141070
praesident@budoclub-biedenkopf.de
14 TV 04 Wallau Michael Klein
Fritz Krämer Str. 12
35216 Biedenkopf-Wallau
06461-924113
MKlein1978@yahoo.de
15 TSG Blau-Gold Gießen / Kickboxen Stephan Spurny
Steinstraße 43
35390 Gießen
0157 57804573
stephanspurny@googlemail.com
16 Sportverein SV KKBC 1991 Hungen e.V. Oliver Storck
Weedstr. 16
35410 Hungen
06402-508440
sportstudio-storck@t-online.de
17 Chinese Kung Fu Institute – Kickboxen Mirko Platz
Grünberger Str. 143
35394 Gießen
0641-58776662
info@kung-fu-giessen.de
18 Boxen Lollar Christian Paffrath
Alten-Busecker-Weg 14
35457 Lollar
0176-23228657
kangoos.paffrath@googlemail.com
19 Black Eagle Kampfsportverein Butzbach e.V. Peter Blaukat
Am Hetgesborn 5
35510 Butzbach
0172-6157586
info@blackeagle-butzbach.de
20 SC Butzbach Michael Smirnow
Jakob-Rumpf-Str. 2
35510 Butzbach
info@shotokan-club.de
0152-54302101
21 Toleranz durch Sport KBV-Asslar e.V. Martina Klein
Amselweg 12
35614 Asslar
06443-5983
info@kickboxen-wetzlar.de
22 Ho Sin Do Abtlg. TV Jahn 1891 Sinn e.V. Dr. Rudolf A. Weck
Vor der Eiskaut 24
35764 Sinn
02772-55196
rudy.weck@freenet.de
23 Sportlounge Weilmünster Thomas Theisinger
Hauptstr. 18
35789 Weilmünster
06472-831631
thomas.theisinger@agon-facilities.eu
24 Kampfkunstverein Mengerskirchen e. V. Eugen Wagner
Hauptstr. 31
35794 Mengerskirchen
kkv-mengerskirchen@t-online.de
25 Kampfsportfreunde Fulda e.V. Dirk Menzel
Propst-Zobel-Str. 6
36041 Fulda
0661-36185
info@kampfsportfreunde-fulda.de
26 Fight & Fitness Boxing Hünfeld e.V. Roman Krzon
Taubenbergstr. 3
36088 Hünfeld
0173-8830377
fight-fitness-boxing@gmx.de
27 Gesundheitssportverein Hosenfeld e.V. Wolfgang Hasenauer
Frankfurter Str. 26
36154 Hosenfeld
06669-8176
whasenauer@t-online.de
28 PSV Mainz Dennis Oberleiter
Mainzer Straße 144B
55262 Heidesheim
kickboxen@psv-mainz.de
29 Frankfurter Turnverein 1860 Johannes Glaeser
Pfingstweidstr. 7
60316 Frankfurt am Main
069-78086500
kickboxing@ftv1860.de
30 Verein für Jugend- und Sportförderung – Box Companie Nordwest e. V. Sezai Senel
Konstantinstr. 2
60439 Frankfurt am Main
0172-4409003
senel.s@hotmail.de
31 SV Fun Ball Dortelweil e.V. Schultheiß-Bilger-Str. 2a
61118 Bad Vilbel
info@fun-ball-dortelweil.de
32 K.S.V. Friedberg – Dorn Assenheim Armando Regner
Peter-Geibel-Str. 3
61169 Friedberg
06031-13977
KSVFriedberg@aol.com
33 Kampfkunstverein Florstadt-Friedberg e.V. Manfred Heil
Weiherstraße 11
61197 Florstadt
06035-207845
info@kkvff.de
34 Kampfsportschule Lindemann Andreas Lindemann
An der Birkenkaute 4
61231 Bad Nauheim
06032-82286
info@fitnesstreff-lindemann.de
35 Hapkido-Thaibox-Center Franco Zanfino
Max-Planck-Str. 21a
61381 Friedrichsdorf
0151-15330051
franco@hapkidocenter.de
36 TSG Ober-Eschbach Martin Becker
Rosbacher Str. 1g
61381 Friedrichsdorf
06175-7979714
37 budofitness rhein-main Peter Brücken
Zimmersmühlenweg 14-18
61440 Oberursel
06171 – 92 32 353
info@budofitness.de
38 SSV Heilsberg Rene Dittmair
63071 Offenbach
heilsbergkickboxen@web.de
39 Boxring Neu-Isenburg e.V. – Kick Boxen Alexander Konrad
Kurt-Schumacher-Str. 15
63179 Obertshausen
0177-8050084
info@boxring-neuisenburg.de
40 MTV Urberach Anton Milis
Postfach 1233
63304 Rödermark
06074-67890
milis@t-online.de
41 SV Bushido Erlensee e.V. Carsten Farr
Hainstr. 54
63526 Erlensee
06183-5200939
info@bushido-erlensee.de
42 Kickboxteam Hasselroth Marcus Wolf
Jägerbuschstr. 1
63594 Hasselroth-Niedermittlau
06055-93830-36
info@wolfssportrevier.de
43 1. FC Rommelhausen e.V. Sasan Köhler Kontaktformular
44 TV 1863 Ortenberg e.V. Kenan Fejzic
Hinter der Meisterei 5
63654 Büdingen
0170-8675870
kenanfejzic22@yahoo.de
45 TSV Rot-Weiß Auerbach 1881 e. V. Jens Peter
Saarstraße 54
64625 Bensheim
0177-3446654
jenspeter666@web.de
46 BDT Darmstadt Jimmy Iwinski
Kastanienalle 24a
64289 Darmstadt
06151-977785
info@budo-do-tameshi.de
47 Schulsportclub Bergstraße e.V. Lars Schill
Im Busch 10
64297 Darmstadt
06151-595571
lschill@oka.eu
48 SKG Gräfenhausen 1945 e.V. Lutz Heller
Friedrich-Ebert-Str. 61
64390 Erzhausen
06150 / 5509358
Lutz@skg-kickboxen.de
49 Takemount Sascha Briesemeister
Justus-von-Liebig-Str. 27
64401 Groß-Bieberau
015156109847
info@takemount.com
50 TTC 1955 Messel Andreas Kreis
Holzhäuser Gasse 35
64409 Messel
06159-913831
andreaskreis@freenet.de
51 Ving Tsun Kung Fu Riedstadt e.V. Carsten Werhan
Südstr. 36
64589 Stockstadt
06158-6380
c.werhan@vingtsun-kungfu.de
52 Orkan Team Rüsselsheim Ekrem Demir
Raiffeisen Str. 20
64572 Büttelborn-Worfelden
0163 – 26 11 67 1
53 TV 1891 Babenhausen e.V. Abtlg. Kickboxen
Ziegelhüttenstr. 1
64832 Babenhausen
06073-3649
info@tvbabenhausen.de
55 KST Schaafheim Charlie Sell
Im Herrngarten 18
64850 Schaafheim
(06073)731813
charlie-sell@t-online.de
55 GKV Lotus e.V. Ernes Erko Kalac
Postfach: 1104
64854 Eppertshausen
(0 60 71) 39 32 97
info@karate-lotus.de
56 Masai-Gym Wiesbaden Schoßbergstr. 24
56201 Wiesbaden
0611-445 669 30
info@masai-gym.com
57 Kickboxschule Mesut Gül Mesut Gül
Im Flecken 37
65366 Geisenheim
016097579055
kickboxschule.mg@gmail.com
58 KSV Rüsselsheim e. V. Nour Eddine Massaoudi
Eichengrund 8
65428 Rüsselsheim am Main
015140804332
massaoudi@gmx.de
59 SV 09 Flörsheim Frank Stretz
Igelweg 62
65428 Rüsselsheim
0160/96739093
frank.stretz@sv09-floersheim.de
60 Wydad Budo-Fitness Frankfurt e. V. Abdelaziz Fakkar
Niddastr. 3
65479 Raunheim
61 KSV Taunusfighter Idstein e.V. Liam Conway
Höhenweg 33
65510 Idsttein
0176 6685890
info@taunusfighter-idstein.de
62 KBV Limburg e.V. Ismail Cigci
Offheimer Weg 13
65549 Limburg
ismail_cigci@web.de
63 SG 1877 Frankfurt-Nied Niko Föller
Oeserstr. 74
65934 Frankfurt
069-391716
geschaeftsstelle@sgnied.de
64 Kampfsportteam Viernheim e.V. Dirk Dechant
Heidelberger Str. 11
68519 Viernheim
06204-738640
info@body-attack-viernheim.de
65 Kanu-Club Lampertheim 1952 e.V. Torsten Ohl
Saarstr. 52
68623 Lampertheim
0173-5861342
vorstand@kanu-club-lampertheim.de
66 TSV Buchen Frank Aland
Am Stein 2
74838 Limbach
06287-925989
faland@sbsd.de